Деловая сеть Липецк
Компании:7 332
Товары и услуги:5 802
Статьи и публикации:381
Тендеры и вакансии:102

Сейфы: продажа депозитных, офисных, мебельных, взломостойких и огнестойких сейфов
Информация может быть не достоверна

Сейфы: продажа депозитных, офисных, мебельных, взломостойких и огнестойких сейфов
13.03.2015
Сейф – конструкция с площадью основания изнутри не более 2x2, предназначенная для хранения и защиты ценностей, документов и носителей информации, устойчивая к взлому.

Сейф – конструкция с площадью основания изнутри не более 2x2, предназначенная для хранения и защиты ценностей, документов и носителей информации, устойчивая к взлому. Такое определение сейфа дано в ГОСТ Р 50862–96 "Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость", который был введен в России в январе 1997 г.

Ранее сейфами называли металлические шкафы, оборудованные ригельной системой для закрывания двери с повышенной секретностью замка. Корпуса их изготавливались из стали толщиной 3 мм. Такие сейфы по устойчивости к взлому не отвечают современным требованиям.

Естественно, многие производители пытались улучшить конструкцию сейфа, чтобы он мог противостоять основным угрозам, таким как взлом и пожар. Например, некоторые модели сейфов имели в своей конструкции двойную стенку с заполнением полостей сыпучими материалами (песок, шлак и т.д.). Однако требованиям как по огнестойкости, так и по взлому такие сейфы все равно не отвечали.

Существующим сейчас сейфам с такой конструкцией можно присвоить не выше I класса устойчивости к взлому. Сейфы служат долго, поэтому до сих пор кое-где можно встретить эксклюзивные сейфы, изготовленные во времена царской России или ввезенные из Германии и Франции. Однако, несмотря на кажущуюся надежность и долговечность подобных конструкций, следует понимать, что в современных условиях уровень безопасности, который они обеспечивают, недостаточен.

Требования к сейфам

Современный сейф должен отвечать требованиям устойчивости к взлому, огнестойкости, а также обеспечивать требования по конструкции, запирающему механизму и безопасности согласно ГОСТ Р 50862–96:

  1. Основным требованием к сейфу является устойчивость к взлому, которая оценивается 12 классами.
  2. Огнестойкость сейфа к воздействию опасных факторов пожара должна соответствовать одному из классов устойчивости.
  3. Требования к конструкции определяются назначением сейфа и зависят от класса устойчивости к взлому или огнестойкости. В конструкциях сейфов должно быть предусмотрено наличие анкерного крепления к полу или к стене, а в сейфах весом более 1000 кг необходимо наличие стопорного устройства от перемещения.
  4. Дверь сейфа оснащается замковым устройством, обеспечивающим секретность класса А, В и С.
  5. Количество и класс замковых устройств в двери устанавливаются в зависимости от класса устойчивости к взлому.
  6. При производстве сейфов следует применять безопасные материалы, имеющие санитарноэпидемиологическое заключение.

Сейфы, имеющие электрооборудование, должны отвечать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.007.0 и ГОСТ 27570.0. Все перечисленные требования оцениваются при сертификации продукции.

Сертификация

Сейфы относятся к продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация.

Процедура сертификации продукции включает в себя:

  • прием заявки на сертификацию;
  • принятие решения по заявке, выбор схемы сертификации;
  • отбор образцов и их испытание;
  • анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче сертификата;
  • инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

Основным этапом сертификации сейфов является испытание образца, целью которого является установление минимального значения сопротивления образца к взлому. По полученным результатам, выраженным в единицах сопротивления, устанавливается класс устойчивости сейфа согласно ГОСТ Р 50862–96. Следует отметить, что испытание образца не может однозначно распространяться на всю продукцию, так как заявитель не всегда имеет производственные возможности. Поэтому органы по сертификации проводят анализ производства по оценке качества и стабильности выпускаемой продукции, а также осуществляют инспекционный контроль в течение всего срока действия сертификата соответствия.

Рекомендации

Нормативная документация на сейфы в нашей стране находится в стадии разработки, пока отсутствует классификация сейфов. Однако на рынке предлагается большое разнообразие сейфов. Финляндия, Италия, Швейцария), то сейчас российские производители занимают большую часть отечественного рыночного пространства. Сейфы, поставляемые на рынок, можно разделить на следующие группы: автономные, встраиваемые, депозитные, оружейные, эксклюзивные, огнестойкие и комбинированные.

Автономный сейф – отдельно устанавливаемый сейф, взломостойкая способность которого зависит только от его конструкции и материалов.

Встраиваемые сейфы предназначены для вмонтирования в стену, пол. Защищенность таких конструкций оценивается по фасадной стороне сейфа.

Депозитные сейфы предусматривают наличие двух или более внутренних ячеек с закрывающимися отдельными дверцами. Эксклюзивные сейфы относятся к автономной группе, но имеют отделку бытового интерьера или отделку по заказу потребителя.

Огнестойкие сейфы отвечают требованиям только огнестойкости.

Комбинированные сейфы отвечают требованиям огнестойкости и устойчивости к взлому.

Из анализа требований нормативных документов ведомственных организаций, потребности рынка, а также из опыта проведенных сертификационных испытаний и особенностей производства сейфов рекомендуется оптимальный ряд по классу устойчивости к взлому каждой из вышеперечисленных групп сейфов.


В интернет-магазине УЛИСС вы можете купить различные сейфы для ваших нужд:

На все представленные в каталоге сейфы дается гарантия производителя и имееются все необходимые сертификаты.

Получить более подробную информацию вы можете у менеджеров компании по телефону: 7 (4742) 37-53-96 или в офисе компании по адресу: 398017 Липецк ул. Металлургов, 9 Время работы: ПН-ПТ: с 8-00 до 18-00, СБ: с 9-00 до 15-00.

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Офисная мебель для персонала Офисная мебель для персонала
Информация может быть не достоверна
Что бы понять и разобраться в мире офисной мебели для персонала нам, прежде всего, нужно понять её историю и тенденции развития. Для этого попробуем окунуться в прошлое.
05.03.2015
Витрины и стеллажи для магазина Витрины и стеллажи для магазина
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин УЛИСС реализует продажи различного оборудования для специализированных магазинов. У нас вы можете приобрести: стеллажи, витрины, стойки, торговые прилавки и другие товары.
10.03.2015
Профессиональные пылесосы и их разновидности Профессиональные пылесосы и их разновидности
Информация может быть не достоверна
Профессиональные пылесосы отличает высокая мощность и производительность, благодаря чему они позволяют производить уборку малых и больших площадей в кратчайшие сроки как в домашних и офисных условиях
16.03.2015
Мебель и аксессуары для бара Мебель и аксессуары для бара
Информация может быть не достоверна
Само понятие «бар» возникло в Северной Америке во времена известного нам по вестернам «Дикого Запада». Тогда стрельба и бой бутылок были непременным атрибутом хорошего отдыха.
15.06.2018
Виды холодильного оборудования Виды холодильного оборудования
Информация может быть не достоверна
Рассмотрим подробнее основные виды самого популярного холодильного оборудования, которые предназначены для хранения продуктов и имеют ряд отличительных особенностей.
12.03.2015
Оборудования для прачечных и химчисток Оборудования для прачечных и химчисток
Информация может быть не достоверна
Компаний «Улисс» - представитель и диллер оборудования для прачечных и химчисток ведущих зарубежных производителей: LG, Imesa, Electrolux, Miele, Lavanda, Battistella и других.
18.03.2015

Статьи и публикации других компаний:

Как покупать качественные запчасти. Как покупать качественные запчасти.
Информация может быть не достоверна
Как оградить себя от бракованных запчастей и от перспективы бегать по сервисам и магазинам с возвратом запчасти и очередной установки другой детали?
08.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (4742) 43-20-55
  • 398017 Липецк ул. Металлургов, 9
  • uliss-trade.ru
Многопрофильная торгово-инженерная компания. Мы поставляем оборудование более 200 ведущих отечественных и зарубежных производителей. Ежегодно обслуживаем свыше 7000 клиентов.
×