Деловая сеть Липецк
Компании:7 332
Товары и услуги:5 802
Статьи и публикации:381
Тендеры и вакансии:102

Типы ЗРП
Информация может быть не достоверна

Типы ЗРП
16.08.2014
Типы ЗРП

Типы ЗРП
Задержка психического развития (ЗПР) — замедленный процесс в развитие психики. По обусловленным причинам и особенностям эмоционального развития ЗПР делят на четыре вида.
1. ЗПР на конституциональной основе. К этому типу относят раннюю стадию незрелости ребёнка в развитие.
Ребенок на этом этапе тяжело приспосабливается к окружающим условиям. У него часто меняется настроение, ему тяжело самостоятельно принимать какие то решения. На этом этапе еще не видны особые признаки задержки психического развития малыша. Но, по сравнению со своими однолеткам, он немножко отстает.
2.Соматогенное происхождение ЗПР. К этой группе относятся дети, которые очень часто болеют, переносят хронические инфекции и аллергическое состояние. Эти болезни препятствуют нормальному психическому развитию ребёнка так организм постоянно находится в ослабленном состояние. Также ЗРП этого типа может вызвать надменная опека родителей. Их надмерное внимание не дает ребенку самостоятельно развиваться, познавать мир. Из-за этого малыш может бить несамостоятельным, беспомощным.
3. ЗПР психогенного происхождения. Основой этой группы является социальное развитие ребенка.
Если малыш растет в неблагополучной семье, им никто не занимается, не обращает на него внимания, не заботится о нем, тогда у ребенка нарушается психика. Он становится скованным, нерешительным, безынициативным, застенчивым. Дитя не может контролировать свое поведение и поступки. Такой ребенок растет безответственным и без достаточного уровня знаний.
4.ЗПР церебрально-органического основания. Этот вид ЗПР случается боле чаще чем остальные виды и он очень не благоприятен. Главным, для выделения этой группы ЗПР, являются органические нарушения нервной системы. Наблюдается задержка физического развития ребенка. Причинами ЗПР этого типа могут бить патологии беременности, родовая травма, разные инфекционные заболевания. В зависимости от ситуации в ребенка проявляются лёгкие нарушения в развитии, слабое воображения и отсутствие эмоций.
Самым действенным способом ЗРП является профилактика на ранних стадиях. Но ЗРП на ранних стадиях появления диагностировать очень тяжело заметить. Поэтому необходимо внимательней присматриваться к развитию своего ребенка, уделять эму побольше внимания, ласки, телесного контакту. Тогда малыш будет себя чувствовать спокойно и уверенно.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Скоро 1-ое сентября, а ваш ребенок отказывается идти в школу? О перечне возможных проблем и способах их решения и повествует эта статья.
07.08.2014
Эта страшная буква - «Р» Эта страшная буква - «Р»
Информация может быть не достоверна
Не стоит паниковать, если года в три ваш малыш не произносит эту коварную букву. У всех детей в начале возникают проблемы, они стараются заменять слова в которых есть буква «Р».
07.08.2014
ЗПР – приговор? ЗПР – приговор?
Информация может быть не достоверна
Что такое - ЗПР? Споры вокруг проблемы ЗПР ведутся постоянно. Ведь все отклонения в психическом развитии могут иметь множество различных причин. И каждая из них – индивидуально разрешима.
10.08.2014
О профилактике ЗПР (задержке психического развития) О профилактике ЗПР (задержке психического развития)
Информация может быть не достоверна
О профилактике ЗПР (задержке психического развития)
10.08.2014
Кто они, дети с задержкой психического развития? Кто они, дети с задержкой психического развития?
Информация может быть не достоверна
Кто они, дети с задержкой психического развития?
16.08.2014
Моторная алалия определяется как состояние, обусловленное очаговым недоразвитием или ранним поражением моторной речевой зоны больших полушарий головного мозга.
24.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (905) 855-50-56
  • Индустриальная, д.21
Услуги логопедов, дефектологов, развивающие и коррекционные занятия для детей ЗПР, ЗРР, СДВГ, РДА, ДЦП. Помощь при алалии, дислексии, дисграфии. Подготовка к школе. Уроки рисования. Индивидуально.
×