Деловая сеть Липецк
Компании:7 332
Товары и услуги:5 802 (+2)
Статьи и публикации:381
Тендеры и вакансии:102

Монтаж автономной канализации ТОПАС 8 лонг в сложных условиях.
Информация может быть не достоверна

Монтаж автономной канализации ТОПАС 8 лонг в сложных условиях.
19.09.2012
Монтаж ТОПАС 8 лонг в глинистом грунте с высоким уровнем грунтовых вод и низким залеганием подводящей трубы с отводом очищенных стоков в накопительную ёмкость. Липецкая область г. Елец.

Добрый день, друзья!

 В этой статье вы увидите произведённый нами монтаж установки ТОПАС. Монтаж автономной канализации ТОПАС возможен практически при любых условиях, в любых типах грунтов. В данном примере сочетаются несколько неблагоприятных факторов, которые в совокупности привели к тому, что единственным решением отвода бытовых стоков из жилого дома было установка аэрационной станции очистки сточных вод ТОПАС.

 Хотелось бы более подробно рассмотреть данные факторы, и чем они способствовали в выборе  данной канализации ТОПАС, что привело к решению купить станцию ТОПАС в Липецке.

 1. Первым фактором является высокий уровень грунтовых вод. Весной он достигает практически уровня земли. Что это значит на практике? То, что самый простой устаревший небезопасный запрещённый и неэкологический способ отвода сточных вод- сливная яма, неважно каким способом изготовленная: просто выгребная яма либо сливная яма из железобетонных  Ж/Б колодезных колец, просто напросто не годится из- за того, что грунтовые воды будут постоянно заполнять её и стоки из дома она принимать не сможет.

 При высоком уровне грунтовых вод даже если вы захотите сделать накопительный колодец, применив бетонные кольца колодезные, у вас также вряд ли что-то получится. Даже если в колодце из колец забетонировать дно и заделать все швы, колодезные кольца нуждаются в гидроизоляции, чтобы не пропускать сквозь стенки грунтовые воды. К сожалению, сделать хорошую гидроизоляцию практически невозможно для колодезных колец.

 Установить септик при высоком уровне грунтовых вод сложно, но вполне возможно. В данном случае нужно понимать то, что септик периодически нужно откачивать, а значит, что он некоторое время бывает пустой. В такие моменты грунтовые воды могут выдавить септик наружу. Чтобы этого не произошло необходимо сделать "противовес" в виде ж/б подушки, к которой крепится септик, а также необходима обсыпка цементно-песчаной смесью септика со всех сторон. Но эти мероприятия ещё "цветочки" по сравнению с проблемой отвода стоков из септика. Т.к. степень очистки стоков у обычных септиков редко превышает 50-70%, то отведённые воды нуждаются в почвенной доочистке. Сооружение системы почвенной доочистки сточных вод после септика при высоком уровне грунтовых вод может обойтись владельцу дома дороже самого септика...

 2. Второй фактор- это грунт. В данном случае это глина. Описанные выше способы устройства канализации в глине ещё более плохо работают,  глина не впитывает воду - а значит устройство поглощающих колодцев, сливных ям и прочих систем не возможно.

 3. Низкий выход канализационной трубы из дома, нежелание владельца дома постоянно вызывать ассенизаторов для откачки зловонных стоков, нежелание чувствовать "ароматы" канализации на участке, забота о собственном здоровье и экологии, все эти факторы привели к единственному верному решению владельца данного дома - он решил купить автономную канализацию ТОПАС.

 После обращения к нам, в компанию ООО "АСТАС", являющуюся официальными дилерами ТОПАС в Липецке и области, мы совместно с владельцем дома обсудили все его предпочтения, и согласно им в совокупности с индивидуальными условиями на его участке было принято следующее решение обустройство канализации для загородного дома:

 *Модель септика - "ТОПАС 8 ЛОНГ", т.к. данная модель удовлетворяет условиям производительности - объёмам стоков от данного дома, а также модификация "ЛОНГ" позволяет подключить ТОПАС при глубине залегания подводящей трубы до 140см.

 *Отвод очищенных стоков (очистка на 98%, на выходе - технически чистая вода) было решено сделать в накопительный резервуар объёмом 5 кубических метров. Емкость была выполнена под заказ из того же материала, что и сам ТОПАС - из полипропилена. Накопительная емкость из полипропилена будет служить также долго и надёжно, как и сам септик ТОПАС.  А однородность материалов емкости и септика- полипропилена - позволила герметично соединить емкость с ТОПАСом методом вварки полипропиленовых труб.

 Данное решение позволило создать полностью герметичную, надёжную, экологически безопасную систему очистки сточных вод. В септике ТОПАС  стоки будут очищаться на 98%, а очищенная техническая вода будет накапливаться в полипропиленовой емкости для дальнейшего использования в технических целях. Ей можно будет поливать газон, неплодоносящие растения, мыть машину, а можно просто отвести в канаву или ливневую канализацию.

 Ниже размещены основные этапы монтажа автономной канализации для загородного дома с кратким описанием.

*Копка котлована под септик ТОПАС и накопительную ёмкость из полипропилена. Основные работы проводятся механизировано с последующей доработкой грунта вручную.



Копка котлована под септик ТОПАС

*Засыпка песчаной подушки под ТОПАС согласно схеме монтажа.

Засыпка песчаной подушки под ТОПАС

*Уплотнение и разравнивание песчаной подушки под ТОПАС.

Уплотнение песчаной подушки под ТОПАС

*Спуск ТОПАСа в котлован на проектную отметку.

Спуск топаса в котлован

Продолжение в следующей статье...

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

С 10 по 31 января! Заказав автономную канализацию Топас вы получаете скидку до 15% на станцию, до 30% на монтаж и до 50% на доставку!
28.12.2012
На трассе М4 ДОН в р-не г. Богородицк 17 мая на очередном пункте сбора оплаты проезда нами произведён шеф-монтаж очистного сооружения ТОПАС 20 пр.
20.05.2013
Лучшие системы века: автономная канализация «ТОПАС» Лучшие системы века: автономная канализация «ТОПАС»
Информация может быть не достоверна
Если перед вами встала задача выбора очистной станции для загородного дома, то следует подойти к ней максимально серьезно. От этого зависит экологичность территории, ваши собственные здоровье и комфорт.
13.07.2012
Канализация в загородном доме. Лучшее решение-"Топас". Канализация в загородном доме. Лучшее решение-"Топас".
Информация может быть не достоверна
Септик "Топас"- там, где нет центральной канализации! Без запаха и откачки, степень очистки сточных вод 98%, срок службы 50 лет!
07.08.2012
Канализация для дачи. Куда деть сточные воды? Канализация для дачи. Куда деть сточные воды?
Информация может быть не достоверна
Как решить вопрос с канализацией на даче безопасно для экологии и здоровья своей семьи.
17.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (904) 299-50-97
  • г. Липецк, ул. Тельмана д.116 оф.12
  • astas.ru
Очистка сточных вод. Септик "термит". Локальные Очистные Сооружения (ЛОС): Топас, Топаэро- Клиентам, желающим приобрести удобства в домах, удаленных от центральной канализации.
×