Деловая сеть Липецк
Компании:7 332
Товары и услуги:5 804
Статьи и публикации:381
Тендеры и вакансии:102

Заборы. Это нужно знать!!!
Информация может быть не достоверна

Заборы. Это нужно знать!!!
11.02.2014
Как выбрать расстояние от дома и дороги до забора. Полезная информация при возведение заборов.

Даже такая простая вещь как забор не обошлась без внимания таких серьезных документов как СНиПы и прочие регулирующие нормы. Не спешите рассуждать о чрезмерной бюрократизации нашего общества: что будет, если сосед поставит свой забор впритык к вашим окнам, закрыв весь обзор? А если ваш забор установлен впритык к дороге – не лишает ли это водителей пространства для маневра? А как насчет пожарной безопасности? Ведь вероятность, что огонь перекинется с одного деревянного забора на другой, при близком размещении, отнюдь не нулевая.

Именно для того, чтобы избежать подобных проблем, перед тем как возводить забор, стоит узнать – какие требования к ним предъявляются.

Расстояние от заборов до строений

Напрямую расстояние от заборов до строений не регламентируется. Однако регламентируется расстояние от строений до границы участка. А так как именно по границе участка, чаще всего, и строятся заборы, то данные сведения можно считать полезными для наших целей.

Итак, СП 30-102-99, равно как и СНиП 30-02-97 указывают нам следующие минимальные расстояния от заборов до строений:

  • до жилого дома – не менее 3 м;
  • до хозяйственных животноводческих построек – не менее 4 м;
  • до иных построек (баня, гараж) – не менее метра;

Кстати, имеются и нормативные требования к расстоянию между забором и зелеными насаждениями – забор должен отстоять:

  • от кустарника не менее чем на метр;
  • от среднего дерева – не менее чем на 2 м;
  • от высокого дерева – не менее чем на 4 м.

Расстояние между столбами забора

Данный параметр строго не регламентирован. Расстояние между столбами забора определяется исходя из технологии его возведения, требуемых параметров прочности и стоимости. Отметим, что чем больше опорных столбов (и чем меньше расстояние между столбами), тем надежнее стоит полотно забора. При этом правда, возрастает его цена, усложняется технология возведения и (при перегибах) ухудшается внешний вид.

Если вы так уж сильно любите столбы, может, стоит обратить внимание на полноценный частокол?

Наиболее часто расстояние между столбами выбирается в диапазоне 2 – 6 м. Самые распространенные пролеты: 2,5 – 3 м. Более длинные, как правило, относятся к кирпичным заборам или заборам из профнастила.

Высота забора между участками

Обратите внимание, что высота забора между двумя участками, и высота забора, выходящего на улицу – это разные вещи. Во втором случае, жесткого регламента нет – вы можете установить хоть десятиметровый, полностью сплошной забор с колючей проволокой сверху. Здесь, однако, стоит уточнить, что объекты, представляющие опасность для окружающих (колючая проволока) должны находиться на высоте не менее 1,9 м.

Если же речь идет о заборе между участками, то здесь СНиПы более конкретны: высота такого забора не должна превышать 1 метр. При этом, забор между участками не может быть глухим, то есть оптимальный вариант – это штакетник или сетка-рабица, но можно использовать и дощатый забор, вертикальный или горизонтальный, при условии достаточного зазора между планками.

Расстояние между забором и домом

Как мы уже выяснили, расстояние между забором и жилым строением должно быть не менее 3 м. Причина в необходимости обустройства отмостки от дома, которую вы не сможете сделать, если забор будет прилегать вплотную. Кроме того, здесь играют роль факторы технической и противопожарной безопасности.

Однако стоит отметить, что существуют региональные нормативы, регламентирующие данный вопрос, так как размер участка не всегда позволяет выдержать подобное расстояние.

В любом случае, между домом и забором должно быть не менее 1 метра, что связано с той же отмосткой.

Расстояние от дороги до забора

Данный показатель так же может варьироваться в различных регионах и населенных пунктах. Есть несколько общих факторов, которые стоит учесть. Например, «дорога» и «проезжая часть» - не одно и то же. Дорога включает в себя еще и пешеходные дорожки, обочины и т.д.

Таким образом, расстояние от забора до проезжей части будет больше, чем от забора до дороги, так как сама дорога шире. Наиболее распространенным нормативным требованием является величина расстояния от забора до проезжей части 5 м. Но расстояние от забора до дороги будет в этом случае примерно на уровне 2 м, что и можно считать оптимальным решением.

Даже если по каким-то причинам, вам разрешили разместить забор на расстоянии 2 м именно от проезжей части – не торопитесь его ставить. Вам будет банально неудобно выезжать со своей территории прямиком на трассу.

Высота забора на дачном участке

Участок, находящийся на территории дачного назначения разрешено обносить только не сплошными заборами, высотой не более 1 м. Так же допускается ограда в виде живой изгороди. При этом имеется в виду весь периметр участка - для стороны, выходящей на улицу, не существует каких-то особенностей.

Разрешения

Многие полагают, что забор можно возводить без всяких формальных условностей. В большинстве случаев, так и есть, однако существует несколько обстоятельств, при которых на строительство забора придется получать разрешение:

  • строительство на границе собственного участка и общественной территории;
  • возведение забора на подпорной стене, высота которой превышает 2,5 м;
  • работа в охраняемой зоне памятников архитектуры.
посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Изготовление откатных ворот своими силами Изготовление откатных ворот своими силами
Информация может быть не достоверна
Здесь размещена подробная инструкция как изготовить откатные (сдвижные) ворота своими силами.
09.04.2013
Автоматические двери обзор Автоматические двери обзор
Информация может быть не достоверна
В настоящее время рынок автоматических дверей переживает период бурного роста. Трудно представить сейчас солидный супермаркет или престижный офисный центр без автоматики на входе.
02.11.2014
Ворота Autech серия Standart Ворота Autech серия Standart
Информация может быть не достоверна
Наша компания предлагает профессиональный подбор ворот к каждому гаражному проёму.
11.02.2011
Какие ворота выбрать Какие ворота выбрать
Информация может быть не достоверна
При выборе ворот многие теряются какие ворота поставить - секционные или рольворота? Расскажем подробней о них...
10.03.2011
Информация о продавце
  • +7 (4742) 71-95-04
  • г. Липецк, Лебедянское ш, 2б, оф. 8
  • vorota-l.ru
Компания занимается установкой автоматических ворот и автоматики для ворот, продажа и установка шлагбаумов, рольставен, автоматики для распашных, гаражных, секционных, откатных ворот, сдвижных ворот.
×